МаМалыш Аква, или Как мы ходим в бассейн
Мы водим ребенка в бассейн с 10 месяцев. Мой муж грезил этой затеей еще до того, как ребенок родился. Если честно, я его энтузиазм не разделяла, так как к бассейнам я отношусь настороженно, как подумаешь сколько там всякой заразы, бррр... Но, как бы то ни было, едва ребенку исполнилось полгода, муж стал медленно, но верно добивать меня своей идеей. Мол, полезно это и для здоровья, и для развития. Но меня все равно очень отпугивала мысль о том, что мой малыш будет сидеть в «водоеме» с другими детьми и их родителями. Дело в том, что, к сожалению, все мы знаем, как у нас справки выписываются, и анализы сдаются, знаем и то, что далеко не всех людей заботит то, что их нездоровье может навредить окружающим. Как часто родители тащат больных детей на занятия, не волнуясь о том, что они заразят других, а что, «ведь за все уплочено».
В общем, я оттягивала поход в бассейн как могла. Ведь помимо потенциальной заразы, и аллергия на хлорку может быть и еще много всего. У меня самой аллергия, и я надеялась, что хоть этот аргумент сработает. Но увы, мне было сказано, что если я сама не буду водить ребенка в бассейн, то он, то бишь папамуж, возьмет это на себя. После этого сопротивление было бесполезно.
Мнения родителей и врачей в плане ранних походов в бассейн неоднонозначны. К плюсам малышкового бассейна относят:
- пользу для развития опорно-двигательного аппарата - снимается напряжение во период активного роста ребенка, а у младенцев снимается тонус в мышцах.
- малышей легче научить плавать и нырять, особенно, если начать ходить в бассейн до того, как естественный рефлекс задержки дыхания «закроется». Это происходит в возрасте 3-4 месяцев. Поэтому, даже если вы не ходите в бассейн, тренировки в ванной с «нырянием» под потоком воды могут помочь сохранить этот рефлекс.
- считается, что плавание благотворно сказывается на психическом и физическом развитии, например, дети начинают раньше ходить и более активны.
- бассейн может стать первым местом социализации для ребенка. Ведь в бассейне не избежать общения с тренером и другими парами мам-малышей.
- укрепляется иммунитет - организм встречает различные микроогранизмы и борется с ними. И кроме того, на иммунитет положительно влияет фактор закаливания.
Среди минусов указывают:
-низкую температуру воды, в том смысле, что она не настолько низкая, обычно 31-33 градуса, но к такой температуре ребенок должен быть готов. В нашем случае проблем с этим не было, так как папамуж с самого начала взял на себя купание и закаливание ребенка.
- перепад температур воды и воздуха, особенно зимой. Представьте, на улице -10, а в помещении бассейна +30. Итого - 40 градусов перепада, для ребенка это очень тяжело. Но, если не выбегать на улицу сразу, то переход от жары к холоду происходит хоть и быстро, но плавно - пока не торопясь помоемся, обсохнем, оденемся, ребенок слегка перекусит, глядишь уже и не такие горячие.
- наличие кондиционеров. Я на этот аспект внимания не обращала, но особо трепетные родители указывают на то, что раздевалки и бассейн кондиционируются, а это вредный пересушенный воздух и возможные сквозняки. Что до воздуха, мне кажется это не так страшно, ведь мы в бассейне в общей сложности проводим часа 1,5, кроме того, кондиционеры у нас по всюду, так что вряд ли имеет смысл акцентировать это обстоятельство именно в бассейне. А вот со сквозняками надо быть осторожнее, потоки холодного возбуха часто ощущются при переходе из помещения бассейна в душевую и раздевалку.
- заболевания ЛОР-органов. Некоторые врачи считают, что из-за регулярного попадания прохладной воды в уши и нос развиваются синуситы, отиты и прочее. Не знаю насколько это справедливо, мне кажется это может иметь место, но если у ребенка в принципе предрасположенность к этому.
- способы очистки воды. Озонирование - самый безопасный и полезный способ очистки воды, но это очень дорогостоящая система очистки, и редкое заведение может ее позволить себе. В итоге все заканчивается добавлением хлорида натрия. Даже, если используются альтернативные способы очистки, в детский бассейн все равно добавляют хотя бы немного хлорки, потому что вода в детском бассейне теплее, чем в обычном, и это создает благотворную среду для роста микроогранизмов.
В целом, я не жалею, что мы пошли в бассейн. Конечно есть и плюсы, и минусы, но ребенку нравится плескаться, и он уже может метра три проплыть под водой сам. Кроме того, это отличное развлечение и смена обстановки - в бассейне много игрушек, различных приспособлений, с которыми ребенок может попробовать плавать - плоты, пенопластовые гантели и тп.
Правда после длительных перерывов (на простуду или дачу) требуется пара занятий, чтобы ребенок вновь втянулся, но в целом, все довольны. Хотя были в нашей группе дети, которые очень долго не могли свыкнуться с обстановкой, некоторые родители сдавались после месяца крика занятий, но есть малыши, которые уже на втором занятии ведут себя словно рыба в воде. Не зря говорят, что человек вышел из воды.
- Усовершенствуем «Аквадетрим»
- Финальный матч «Подгузники VS Пелёнки»
- «Круги на воде»
- Уход за кожей новорожденного
- Как правильно выбрать соску
- Пустышка: друг или враг?
- Домашний «заплыв»
- Слинг: вопрос безопасности
- Виды и модели слингов
- Слинги: мифы и реальности
- Уход за новорожденными
- Основные советы по уходу за ребенком
- 21 ненужная покупка для новорожденного или Покупайте осмысленно!
- Тётя Руки-ножницы, или Дело мастера боится
- Младенец плачет. Мина незамедленного действия
- Полезные советы: дети до года
- Такой непростой, но такой полезный слинг
- Купание маленьких детей
- Отклононение от нормы
- Новоиспеченная мамочка и страна советов
- Советы будущим мамам по уходу за детьми до 1 года из личного опыта
- Как избежать лишних трат, собирая первое приданое малышу?
- А ребенок-то — первый!
- Если малыш родился зимой: советы молодым родителям
- Прогулки с новорожденным зимой
- Малыши. Симпатичный фильм
- Колясочный синдром: миф или реальность? История одной мамы