postheadericon Младенец плачет. Мина незамедленного действия

Захотелось мне сегодня перенестись на 5 лет назад. Кто со мной?

Итак, представьте, отходила я 9 месяцев гиппопотамистым колобком.

Показала всему персоналу роддома свою способность на протяжении 17 часов кричать и выдавать перлы далеко не литературной речи и вот результат — милый махонький комочек у меня в руках.

Вроде бы все? Хеппи-энд? Но куда там. Обнаружилось, что сий комочек может не только умилено спать, но и плакать. Еще как плакать!

Вот уж ей-богу, никогда бы не подумала, что из маленького 3-килограммового комочка могут вырываться звуки, сравнимые по громкости с извержением вулкана. У меня закладывало от дочкиного крика все барабанные перепонки и, подозреваю, не барабанные тоже.

Считаете, я дамочка продуманная? Дескать, глянула я на дочку, вынесла вердикт, достала конспект, открыла его по памяти на нужной, 105-й странице, вычитала рецепт от плача и... вуаля — ребенок снова умиленно спит.

Эх, куда там! До рождения дочки все, что я знала о детях, можно уместить в 1 фразе: девочки носят розовое, мальчики — голубое. Все.

Так что я уставилась на свой долгожданный кричащий подарочек и обомлела. Благо, что сие состояние долго не задержалось. Какие-то остатки сообразительности во мне все-таки шевельнулись. Или это у них от крика предсмертная агония началась?

Неважно, в общем. Главное, что я догадалась полезть в инет. О, спасибо, его создателю!

Итак, я стала читать. Честно, думала, ща напишут: «Дитятко плачет? Сделайте эдакий финт ушами и все пройдет». Ан нет.

Такие финты ушами или еще какими частями тела тока в фильмах показывают, на деле все иначе.

Оказалось, что причин для плача у грудничка не меньше, чем у нас с вами, а проще говоря — вагон и маленькая коляска. Посему единственный метод успокоить его — проверить все, вычислить главного зачинщика и устранить.

Узнав сей алгоритм, я срочно захотела ретироваться. Уже даже дернула пяткой в сторону двери. Но тут я оглянулась. В голове мелькнула мысль — ежели не я, то кто будет успокаивать дитя? Больше некому.

На всякий случай я все-таки проверила. Залезла под кровать, проползла под манежем, пошарила рукой под тумбочками. Реально — никого нет. Пришлось возвращать пятку на место и приниматься за дело.

Итак, дано:

- новорожденный комочек рыдает на все лады, потрясая стены, соседей и меня иже с ними

- обалдевшая от... хм, счастья, мамаша читает причины детского плача, проверяет, устраняет неполадку и успокаивает дочку

1. У ребенка мокрая пеленка.

Машинально я дернулась в сторону дочки, но в воспаленном от недосыпа мозгу пронеслось: пеленка не может быть мокрой, ее вообще нет — дочка же в памперсе.

Конечно, вы понимаете, я все-таки потрогала пространство возле дочки. Не, порядок — воздух как воздух.

Хотя, какой порядок? Вот если бы потрогала, нашла мокрую пеленку, заменила ее, успокоила дочку, то да, вот это был бы порядок. А так...

Ну да ладно, читаем дальше.

2. У ребенка наполнен пампрес.

Вряд ли. Только час назад его меняла. Звуков о походе по-большому слышно не было. Но надо все-таки глянуть. Стала я ворочать малышку. Сняла штанишки, расстегнула бодик. Добралась до памперса. Не, порядок. Хотя снова — сомнительный порядок — дочка-то продолжает свои рулады.

3. У ребенка образовалась складочка на одежде — ему не нравится.

А вот это может быть! Так орать и барахтаться — даже у мисс Совершенства все складками покроется. Снова я кинулась ворочать дочку и поправлять. Одежка реально смялась, но даже после распрямления дочка не перестала орать. Нет, дело в чем-то другом.

Что у нас там дальше?

4. У ребенка холодная постель.

Так, на дворе лето, 37 градусов в тени. Какая постель в таких условиях будет холодной?

Но, вы догадываетесь, эта здравая мысль может прийти уже по истечении 5 лет опыта, а тогда я, конечно, кинулась проверять. Дочка зарыдала еще горестнее. Значит, снова не то.

5. Ребенку жарко.

Так, а вот это уже похоже на правду. И это настоящая засада. На дворе-то лето. Что поделаешь с ним?

Я стала усиленно дуть щеки и выдувать их содержимое на малышку. Она на секунду выпучила глаза, замолкла, а потом закричала с новой силой. Не, не то.

6. Ребенок себя поцарапал, может, даже роговицу.

Матерь божья, какой ужас! Я уставилась на дите. Так ручки-ножки, да вся дочка укутана в одежку. Как в таких условиях можно поцарапать себя и тем более роговицу?

Ага, вы думаете, что этот вопрос пришел мне тогда в голову? Куда там. Вспомните, новоиспеченная мамаша, знающая о детях только одно: девочки носят розовое, мальчики — голубое.

Так что я схватилась за лупу да кинулась высматривать на теле дочки эту самую роговицу. Что это вообще такое? На всякий случай я проверила каждый муллиметр ушей, носа, рта, глаз... вообще всего тела. Не, порядок, чего уж там. Что же дальше?

7. Ребенка беспокоит свет или шум.

А ну, что у нас? Свет обычный, дневной, но на всякий случай я зашторила окно. Шум? Да тишина невероятная.

Ну, сосед снизу дрелью орудует, соседка сверху в караоке поет да ногами топчет — так это обычное дело. Дочка еще в животике должна была к этому привыкнуть.

Но все-таки я решила внести нотку спокойствия — включила мелодию, шум моря называется. О, волны-волны. Благодать. Заснула. Я заснула. Дочка-то, наверное, все это время не умолкала, потому что проснулась я под ее крик.

8. Ребенок перевозбудился — он под впечатлением от гостей.

Не, ну забегала, конечно, моя сестра. Тискала, ворочала, цемала малышку, но та была этому только рада. Местами вроде как даже улыбалась. Не, не то все.

9. У ребенка покраснения вокруг пупочной ранки.

Да что же они сразу это не написали, там, где про одежку смятую было? В пятый раз раздев и разглядев малышку, я вынесла вердикт — все в порядке. Но дочка моей радости не оценила — плакать стала пуще прежнего. Представляете?

10. Ребенку грустно/скучно.

Я принялась трясти перед ее носом погремухами. Ноль эффекту. Может, ей че поинтереснее нужно? Я схватилась за деревянные ложки и стала ими стукать. Дочка на миг замолкла. Даже потянула ручку к сему изобретению, а потом снова зарыдала. Что ж, такое!

Я принялась петь песни. Неважная певица из меня. Эт я поняла по усилившемуся крику дочки. Сама-то я всегда считала себя вполне достойной приза «Х-фактора».

11. Ребенок заболел.

Да чтоб этим советчикам век инета не видать! Че ж они с этого не начали?! Че делать-то? Я запаниковала. Схватилась за телефон. А какой номер скорой-то? Тут в комнату заглянул муж:

— Неля, почему доча разрывается у тебя минут 5?

Да-да, забыла вам сказать, все эти действия я успела произвести за сей срок — нельзя же медлить ни секунды, коли дитя орет (тоже где-то написано было).

— Я не знаю. Я уже все проверила. Может, ей не нравится вот этот бодик на ней, с мышкой. Может, она посекла, что рюшечка на нем не модная. Может...

— Неля, да какая там мода у грудничка? Ты хоть на руки ее брала?

— Нет, еще такого не вычитала.

Муж махнул рукой на меня и схватил малышку. Она чуть утихла, а потом стала настойчиво тыкаться мужу в районе груди.

— Неля, а ты когда ее кормила?

— Не помню. Чет у меня в голове все перемешалось.

— Может, покормишь?

Девочки, вот это оказалось самое верное средство от плача. Я почему это поняла. Потом я еще не раз надевала на дочку бодик с не самыми модными рюшечками и она даже не пискнула — лишь бы грудь была где-то рядом.

Девочки, а как вы справлялись с детским плачем?

Свежие записи

Сайт использует cookie-файлы, чтобы лучше работать. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь на использование файлов куки.