postheadericon Полезные советы: дети до года

Как и все молодые мамочки, когда-то я была абсолютно безрукой горе-мамашей, которая не знала, что лучше для моего ребенка, в каких видах и формах. Правда при этом я не особо заседала на женских мамских форумах, которые пестрили невероятным множеством всяческой информации, извлечь полезный корень из которой у безрукой и безголовой мамаши тоже не получалось.

Правда, я смотрела доктора Комаровского, если уж совсем дело пахло «жареным» и надо было найти ответ на какой-то сложный вопрос. Так я отстояла режим сна моего ребенка, когда обе бабушки твердили: спать надо укладывать в 9 часов, потому что через три года идти в садик! А что делать, если я не могу уснуть раньше часа ночи, как бы сильно не устала при этом? Ребенок в таком ритме просыпается часиков в шесть, аккурат с петухами, а у меня в голове рваный баян, на голове чердак и рот рвется от зевоты.

Кстати, недавно я смотрела серию «Универа», где Таня подсела на подобные мамские форумы и все делала так, как советовали ей мамаши с опытом. В итоге ее муж не выдержал белиберды, которую они несли, и зарегистрировался там под ником Сандра. Далее он начал раздавать глупейшие советы Тане, чтобы она на практике поняла, насколько неправильно доверять подобным рекомендациям.

Но получилось гораздо смешнее, и это точно характеризует мамочек, воспитывающих ребенка собственными усилиями: он сказал мазать мочой руки перед укладыванием, чтобы создать тем самым зону комфорта — Таня мазала. Сказал, что каждый час нужно говорить ребенку по пять минут «Агу-агу-ага», и она говорила. Надеясь, что это повлияет на развитие речи. Скажите, вам такие моменты знакомы? Не в частном, а общем смысле, скорее?

Конечно, форумы я читала, но кое-какие вещи пришли ко мне с собственным опытом, и сегодня я решила поделиться ими с вами. Может быть, вам пригодится, а может, если сюда забредет еще какая безрукая мамочка с сединой у висков, так они будут ей полезны. Итак, что я поняла на собственном опыте, так это:

  1. Градусник. Лучше всего электронный, разумеется, потому что совать грудничку ртутный очень вредно, да и не выдержит он пятиминутного истязания над собственным телом. Однако большинство привычных нам термометров безжалостно врут, хоть вы и держите их по всем правилам, описанным в инструкции. Мало того, мой сын, к примеру, не позволяет совать что попало себе подмышку, потому предпочитает орать, махать руками и бить о градусник кулаком.

    Намучившись с рукопашной борьбой, мы решили, что нужно обратиться за помощью к науке и технике, и заказали свекрови, которая в тот период была в отъезде, градусник-соску. Но она привезла не только его, а еще и термометр в виде ручки, которым надо проводить по лбу малыша, а он за три секунды измеряет ему температуру. И это оказалось самое полезное изобретение за последние полгода совершенных нами покупок.

    Во-первых, все происходит быстро и без хлопот. Во-вторых, ребенку даже нравится этот ускоренный процесс и он просит измерить ему температуру еще. В-третьих, он не обманывает в градусах, которые так важны для понимания состояния ребенка сумасшедшим мамашам. А вот соска-градусник. Кстати, нам не пригодилась. Она очень тяжелая и сын категорически отказывается совать эту «каку» в рот. Я даже эксперимент провела и попробовала самостоятельно измерить температуру себе при помощи этого изобретения. Фу, какая бяка, скажу я вам! Невкусно, тяжело и во рту неудобно легла.

  2. Мазь против высыпания, в частности, от проявления диатеза. У моего сына диатез проявился чуть ли не с рождения, потому что, как скажут многие мамочки, он у меня искусственник. Все возможно, но этого уже не исправить, а молока в груди не долить. Получилось так, что где-то в пять месяцев у него на щеке вылезла такая красная аллергическая реакция, что свести ее на минимум не помогало ни одно средство.

    Мы в панике побежали к дерматологу. Который прописал нам Адвантан — гормональную мазь, которую нужно мазать очень аккуратно и тонким слоем один раз в день на место поражения. Она помогала хорошо, но применять ее более пяти дней не рекомендовалось, а сыпь перекинулась еще и пах. Тогда мы купили в аптеке очень дешевую, но весьма эффективную Цинковую пасту в белых баночках. Именно пасту, а не мазь.

    Ей я пользуюсь до сих пор, потому что она при сильных высыпаниях в сочетании с Фенистилом снимает все воспалительные процессы. Так сына однажды объелся овсяного печенья и у него пися покрылась пятнами, которые чесались всю ночь и не давали нам спать. Уж и не знаю, что бы мы делали без этой чудо-пасты!

  3. Подгузники. Акушерка, которая ставила меня на ноги в постродовой период, сказала нам одну важную вещь: какими подгузниками вы начали пользоваться с рождения, такими продолжайте пользоваться и дальше, ничего не меняя. Мы взяли тогда Хаггис и до сих пор, поскольку сын отказывается сидеть на горшке. Надеваем их нас сон. Но дело даже не в этом: мамочки, не слушайте бабушек, которые выступают против одноразовых подгузников и пытаются приделать к ребенку о стороны попы марлевую тряпочку.

    Мои вот попробовали поиздеваться над ребенком, потому что «раньше этих памперсов не было, и ничего — все здоровые были, а у него в этих салфетках кожа не дышит». Что вы думаете? Мы после одного такого подгузника извели пол банки подсолнечного масла. Чтобы свести покраснения на коже сына на нет. Вот вам и хваленые специалисты из Советского Союза. Сидели они на кровати с виноватым видом и бубнили под нос: «Мы же хотели, как лучше».

  4. Гемоглобин. Поскольку мой сын страдает диатезом, но давать ему сиропы для повышения гемоглобина я не могу. Даже хваленая настойка, привезенная мамой мужа из РФ не помогла, только вызвала новые высыпания на теле. Похожие на ветрянку. Оказалось, это была новая аллергическая реакция на элементы железа в составе препарата. Сиропы же давать было нельзя. Потому что они были сладкие и провоцировали высыпания.

    Тогда я решила дать сыну Малютку, разрекламированную по телевизору. Ну знаете же, которая говорит, что «Малышам полезно умное железо»? И это оказалось настоящим спасением для нас, потому что с 90 мы подняли гемоглобин всего за пару месяцев до 130! И даже прививку сделали от кори, которую задержали на целый год. Теперь сын пьет это молочко, перейдя с тройки на четверку, а мы не жалуемся. Проверяли гемоглобин недавно, и слава богу. Все хорошо.

  5. Высокая температура. Это страшный сон всех мамочек с самого рождения малыша. У нас высоченная она поднялась, когда сын заболел ангиной. Мы отправились в дождь по делам и взяли его с собой, поскольку оставить было не с кем. В машине он вспотел, на улице продрог, хотя мы и бежали. Как ужаленные, от такси до дома, и на следующий день свалился с температурой 39,9.

    Парацетамол в виде сиропа нам не помогал, абсолютно не сбивал температуру. Тогда я отправила мужа в аптеку за Ибуфеном, чтобы хоть как-то помочь ребенку. Принес. Налили дозу, дали — эффекта никакого! Как стояла высокая, так всего на градус сбилась, а сын все еще вялый. Вот тогда-то и посоветовала нам одна знакомая при очень высокой температуре сначала давать ребенку половину дозы Ибуфена, а потом ставить свечку Цефекона.

    Действует это так: сначала свеча сбивает самую высокую температуру, в нашем случае — с 39,9 до 38-ти. Потом начинает действовать Ибуфен, который продвигает ее вниз до 36,6 и держит на таком уровне часов шесть, как и обещано. Оба эти лекарства прекрасно взаимодействуют вместе, поскольку относятся в препаратам разной группы.

  6. Укачивание. Это настоящая пытка для любой мамы. Настоятельно советую этого не делать, даже если это вам советуют бабушки и соседки по подъезду. Потому что чем больше и сильнее (измеряем в децибелах) вы болтаете своего ребенка, тем большей качки он от вас будет требовать.

    Конечно, любая мамочка хочет выспаться и с удовольствием вручит ребенка в руки бабушки, чтобы та его уложила. Но они что? Правильно — укачивают все и довольно сильно. Я уже писала, что в роддоме в палате со мной лежала девушка, которая начала укладывать свою дочку с легких подкачиваний кровати, а закончила тем, что стала трясти ее, как танк? Ребенок просто кричал дурниной, пока его хорошенько не потрясут. И как можно спать при такой качке?

    Мне пришлось переучивать сына от бабушкиных умений, но зато это того стоило. Да, он до сих пор требует, чтобы я лежала с ним рядом на соседней кровати, пока он не уснул, но это гораздо проще, чем болтать его на негнущихся руках по часу, а потом плакать от бессилия. Максимум, что вы можете делать. Пока дитеныш маленький — носит тихонько его на руках или легонько при этом хлопать по попе. Поверьте, когда он вырастет и станет тяжелее, вы вспомните мои слова с благодарностью. Говорю вам, как худая мамаша с бессильными руками.

Вот несколько вещей, которые пришли мне в голову за последний час, конечно, я постараюсь вспомнить что-то еще, потому что хочу помочь запутавшимся мамочкам, блуждающим по сети в поисках ответа на вопросы, но самое главное, что я хотела сказать, это то, то нужно слушать не только свое сердце, как советуют умные люди, но и голову. Если она что-то странное подозревает в советах, то, возможно, они не так уж и хороши? С другой стороны, что помогает танцору, то совсем не поможет певцу, а потому перед применением препаратов обязательно нужно проконсультироваться с доктором и аккуратно проверить их действие на ребенке.

С ума сходить — это слишком большая привилегия для молодой мамы, у нее и так забот хватает, а голова всегда должна быть в холоде, то бишь соблюдать спокойствие и положительно реагировать на все происходящее. Вот как-то так, девочки.

Свежие записи

Сайт использует cookie-файлы, чтобы лучше работать. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь на использование файлов куки.