Прежде чем ребенок сведет вас с ума: как книга спасла наш брак
Содержание
- Название книги, которая спасла наш брак
- Конфликт отца и дочери: вечерние скандалы
- Примеры: за что муж ругал дочку?
- Кризис: на грани развода
- Книга-спасение: Найджел Латта
- Наш опыт: как мы применяли метод
- Результат: новая жизнь за 3-4 недели
- Хотите попробовать?
Название книги, которая спасла наш брак
Это название книги, которая спасла наш брак. Пару лет назад, когда дочке было 2,5 года, я поняла, что готова развестись — из-за отношений дочки и мужа. Как только он приходил с работы, начинал сыпать обвинения в ее адрес: это плохо, так не делай, эдак нельзя.
Просто кошмар, когда каждый вечер по 5-6 часов только и слышны ворчания, поучения, крики. И все это под аккомпанемент дочкиных слез.
Вы думаете, малышку такой сценарий хоть как-то менял в лучшую сторону? Нет. Она продолжала шкодничать, даже еще хуже с каждым разом.
Должна признать, что поначалу я замечала только недовольный тон мужа, но не пыталась анализировать ситуации, в которых он таким становился. Думала, просто в его присутствии дочка ведет себя плохо, а потому он бурчит. Но потом я стала вслушиваться, за что он ее отчитывает, и сделала удивительное открытие — да он ругает ее за то, на что я даже не обращаю внимание!
Хотите примеры? Пожалуйста.
1. Поход в магазин
Пошли мы в магазин. Возле кассы дочка стала залезать на перекладину. Знаете, между 2 кассами обычно есть такая? Так вот муж стал ее одергивать: «Нельзя, не лезь!» Дочка — в плач и крик.
Я же в таких случаях ей ничего не говорю. Ну, если только кассир начинает возмущаться — тогда да.
2. Игрушки на полу
Дочка берет машинки и начинает катать их по залу. Мы с мужем ходим и, конечно, спотыкаемся. Но сколько раз мы пройдем за те 15 минут, что она играет? Ну 2, ну 3 — не больше.
Можно и попрыгать через ее игрушки — не вижу трагедии. Муж же так не считает — сразу начинает бурчать. Снова дочкины слезы, крики.
3. Рисунки в записной книжке
Как-то она порисовала в его записной книжке. Такие потешные гуманоиды! Меня вообще очень веселят ее картинки. Если я рисую неправильно и страшно, то дочка неправильно, зато забавно. Разве не прогресс на фоне меня? Но мужа сие творчество вывело из себя, и он стал отчитывать горе-художницу.
Объективности ради, я должна сказать, что все-таки в присутствии мужа малышка добавляла к невинным, на мой взгляд, шалостям что-то похлеще. Например, она могла вертеться за столом и пролить тарелку супа или же постукать со всей силы по компу. Так что мужа я в чем-то понимала.
Кризис: на грани развода
Но в целом я не знала кого обвинять — мужа, который постоянно бурчит, или дочку, которая на самом деле в его присутствии расходится и шкодит без меры. Хотя нет, все-таки я больше обвиняла мужа. Он взрослый человек. Я считаю, что в конфликтах с детками взрослые виноваты сильнее, потому что у них больше опыта в решении проблем.
Как я ему это не объясняла — ничего не помогало. В какой-то момент мне все надоело. Я была готова на развод. Жить в непрекращающемся бурчании и дочкиных слезах — нереально.
Вообще я бы так и поступила, если бы мне на глаза не попалась книга Найджела Латта «Прежде чем ребенок сведет вас с ума». Как, однако, вовремя все в жизни происходит!
Книга-спасение: Найджел Латта
Кто такой Найджел Латта
Надо сказать, что меня привлекло не только название, но и личность автора. Найджел Латта — практикующий психолог, который берется за самых безнадежных ребят и делает их милыми и послушными.
Свой опыт в решении популярных проблем с детьми он и описал в книге. Там есть все, начиная от приучения к горшку, нежелания ребенка кушать вообще или же конкретные продукты и заканчивая плохой учебой.
Что мне понравилось — автор не пишет пространственные научные объяснения или некие углубления в психологию. Он, хотя нынче модно, не связывает плохое поведение малыша с разногласиями мужской и женской клеток во время его зачатия или же с генетическим сбоем, произошедшим у прапрадедушки.
Найджел Латта очень просто описывает причины того или иного недостатка и дает конкретный алгоритм решения.
История про двух детей за столом
Проблемы с горшком, питанием, сном нас обошли стороной. Зато, как я уже писала, было плохое поведение. Я быстро добралась до главы, которая касается этого вопроса, и начала читать.
Честно, когда я прочитала, я поразилась. Все так просто?? И главное — решаемо??
Приведу тут кратко смысл той главы. Вообще автор начал с истории.
За столом сидят 2 детей. Один вертится, крутится, кричит, кидается крошками, не хочет есть. Второй сидит молча и кушает. Вопрос: как поступят родители?
Вот подождите, не читайте пока, а ответьте. Только не задумываясь, с ходу. Как? Наверняка вы скажете, что они в два голоса начнут поучать шалуна, а спокойный малыш останется незамеченным.
Правильно они поступят? Давайте честно признаемся, исходя из нашего опыта, родителей, знакомых — ну, естественно, правильно. А как иначе? Надо научить ребенка уму-разуму.
Автор же говорит следующее. Любой ребенок, как, в принципе, и любой человек, жаждет внимания. И он ищет для этого разные способы. В данном случае каждый малыш хотел себя проявить и добиться желаемого. Но что мы видим? Спокойному — ноль внимания, шалуну — чуть ли не овации, пусть и в виде родительских шлепков по мягкому месту.
Какой вывод сделают дети? Чтобы тебя заметили, надо вести себя плохо. Именно поэтому Найджел Латта советует совсем не обращать внимания на этого шалуна за столом, зато общаться и хвалить спокойного.
Два главных правила
Но автор не ограничился лишь этой историей, он дал рекомендации, кои я озвучила мужу.
- Нужно игнорировать 90% шалостей. Именно такое количество не грозит здоровью ребенка, вашему здоровью и здоровью окружающих вас людей, а посему не нуждается во внимании.
- Любой, даже малейший, хороший поступок надо замечать, комментировать, хвалить.
Помню, на этом моменте муж сказал: «Да она же не делает ничего хорошего!»
Видимо, автор не раз слышал это, а потому у него был заготовлен ответ. Ребенок сидит пару минут и тихонько играет? Скажите: «Какой ты молодец, что спокойно играешь». Ребенок сам надел футболку? Снова позитивно прокомментируйте. Ребенок сказал «спасибо»? Похвалите, отметьте его вежливость.
Вы обратили внимание, что такие хорошие поступки бывают у каждого малыша? Просто мы их почему-то воспринимаем как должное и игнорируем.
Ну, а теперь самая главная идея, ради чего все затевается. Если так поступать, то ребенок поймет — ваше внимание он получает лишь тогда, когда ведет себя хорошо. А потому делать что-то плохое он просто расхочет.
Но автор предостерегает: не ждите результат в первый же день. Раз уж вы годами приучали ребенка к вниманию за шалости, то будьте готовы к тому, что он не сразу отучится от этого.
Кстати, если вы помните, я писала в самом начале, что поступаю с дочкой именно так: небольшие шалости игнорирую. Однако муж не воспринял мой метод всерьез, потому что я не могла обосновать его.
Наш опыт: как мы применяли метод
После прочтения муж с огромным сомнением, но все-таки согласился следовать рекомендациям. Не буду вас обманывать. Если муж только с сомнением, то я вообще не верила, что их отношения с дочкой изменятся и в семье настанет мир.
Первый день: молчание и вращающиеся глаза
В общем, вечером он пришел с работы, и его уже поджидали дочкины проделки. Муж вначале порывался поругать ее, но я была настороже, а потому он каждый раз натыкался на мои вращающиеся и подмигивающие глаза и сразу вспоминал про наш уговор.
Целый вечер он молчал. Ведь уговор был говорить лишь в случае чего-то хорошего. Дочка как назло, не давала повода для похвалы — разошлась на всю катушку. Кидала мяч по квартире, залезала под стол и путалась под ногами, дудела в дудку так, что у нас пухли уши.
Кстати, на этом муж вспомнил про 10% шалостей, угрожающих здоровью. Но наши барабанные перепонки приучены к шумам, благодаря соседским перфораторам и караоке, а потому пункт про угрозу здоровья отсеивался.
В общем, этот день был, наверное, хуже, чем до этого. Единственным его плюсом было отсутствие дочкиных слез и криков мужа.
Второй день: картошка и танец
Второй вечер тоже начался не ахти — мы сели ужинать и дочка стала таскать жареную картошку из папиной тарелки. На сим муж многозначительно посмотрел на меня: мол, ополовиненный ужин и, как следствие, голод можно отнести к угрозе здоровью.
Но я предвидела эту ситуацию, а потому нажарила вместо 1 сковородки — 2, и поспешила компенсировать ему недостающее. Снова повод поругать дочку не нашелся.
Далее мы выдержали еще несколько ее выкрутасов, а потом она стала танцевать. Кружилась по комнате — никого не трогала, и я поняла — оно! По моим глазам, которые стали вращаться в другую сторону, муж смекнул, что пора похвалить дочку за ее спокойный танец.
Вы знаете, я удивилась тому, что дальше произошло. Обычно дочка танцует пару минут, а тут стала смеяться, кружиться минут 20, наверное. И все это под периодическую похвалу от мужа.
Муж, надо сказать, тоже весьма удивился, а потому остаток вечера проигнорировал дочкины проказы, так что я смогла расслабиться и не вращать глазами.
Третий день: рисование и филигранная похвала
На третий день дочка, изрядно пошалив, села рисовать. Муж, видимо, ждал этого момента и даже местами заготовил фразы, потому как очень уж филигранно стал хвалить. Я и не подозревала, что он такие слова знает. «Смиренное чадо, благодушно живописуешь» — это лишь малая толика из его речи.
Результат: новая жизнь за 3-4 недели
Девочки, с каждым днем ситуация менялась в лучшую сторону. Иногда, забывшись, муж начинал ворчать, но потом спохватывался (ну как, спохватывался — натыкался на мои глаза, совершающие вращательные движения) и далее действовал по договоренности.
В результате, хоть автор и говорил не ждать быстрого эффекта, у нас ситуация наладилась быстро, примерно недели за 3-4. Сейчас уже точно не помню. Дочка в разы сократила свои шалости и частенько стала делать что-то спокойно.
Муж, кстати, тоже преобразился. Если раньше его надо было заставлять заниматься малышкой, то теперь он начал проявлять инициативу. Иметь дело со спокойным ребенком приятно.
Конечно, почитать ей книги он как не стремился, так и не стремится. Зато постоянно учит ее каким-то мужским делам. Она уже в курсе что такое стамеска, зубило, струбцина. Муж уверяет, что это инструменты, но мне слабо верится. Как думаете?
Еще он берет ее с собой на гараж: сам делом занимается и ее учит. Даже дает ей в машине (выключенной, естественно!) порулить, при том, что мне это сделать ни разу не довелось. Почему-то он сомневается в моей способности покрутить баранку выключенной машины без серьезных последствий.
Хотите попробовать?
В общем, я могу сказать, что с применением этого метода у нас в семье стало спокойно, ну 90% времени так точно. Не хотите ли и вы попробовать? :)