Ужасы наших сказок: почему современные мамы боятся читать детям классику
Содержание
- «Забавные сказки» — новое приобретение
- Почему я купила эту книгу
- Процесс чтения: от удивления к ужасу
- Мой вердикт и вопросы к читателям
«Забавные сказки» — новое приобретение
«Забавные сказки». Такую книжку я давеча купила дочке. Вообще детских книг у нас просто тьма. Но это дома. А тут лишь 3 штуки — сказались сборы впопыхах, о которых я вам рассказывала.
Дочка, осмотрев свои владения, посекла, что книг не хватает, вот и дала наказ... попросила их купить.
Мне нравится читать новые книжки, так что с удовольствием пошла в магазин за ними. Вот так и появились у нас «Забавные сказки».
Почему я купила именно их?
Объяснить вам, почему я купила именно их? Во-первых, меня привлекло название. Слово «забавные» сулило позитив, который я очень люблю. Однако уже вскоре я с удивлением вспоминала это слово и силилась понять, к чему собственно, кроме обложки, оно относится. Мне лично книга показалась ужастиком.
Во-вторых, названия сказок: как слоненок получил свой хобот, как верблюд получил свой горб и остальные в таком роде. Такая информация должна дочке понравится, да и мне тоже.
В-третьих, картинки — красочные, яркие, четкие.
Оценив книгу по этим параметрам, я совсем забыла пробежаться мельком по тексту. Ну детская книга, что в ней плохого может быть? Наверное, в ней какие-то факты зоологии в забавной форме написаны. Как раз чтобы детки разобрались. Ну и взрослые заодно.
Процесс чтения: от удивления к ужасу
Дочка обрадовалась новой книжке и, конечно же, попросила почитать. Устроились мы с ней на кровати, и я начала читать сказку о слоненке, который получил хобот.
«В давние времена слон не имел хобота».
Это «имел» резануло мне слух. Я понимаю, что книга переводная, но все же не стоило так дословно переводить. Вот тут-то надо было почуять подвох. Однако я простила сей промах и продолжила чтение.
Милый слоненок без хобота был очень любопытным и всех обо всем спрашивал. Начал он со страуса — почему у того перья растут на хвосте. Ага, почемучкин, ну прям как моя дочка!
Страус и его твердая лапа
А в ответ получил — кулаком, или точнее лапой, по хребту — «страус бил его за это своей твердой-претвердой лапой». Представляете?
На сим я запнулась. Ой! Наверное, случайность. Наверное, только страус попался такой агрессивный. Объяснила я это дочке и продолжила читать.
Жираф и пятна
Слоненок поинтересовался у жирафа, почему у того шкура в пятнах, а тот ему ответил... нет, не ответил, а тоже стукнул! Как??
Я мельком пробежалась по тексту. Оказывается, каждый, у кого слоненок спрашивал, бил его! И страус, и жираф, и гиппопотам, и... Тут уж я сообразила, что это чересчур. Очень захотела книгу выкинуть. Какой прок от нее? Эдак ребенок решит: стоит лишь спросить и нарвешься на кулак.
Выкинуть книгу я-то захотела, но попробуйте как-нибудь при ребенке сделать это. Вот и я не рискнула. Пришлось продолжить чтение и по ходу сказки менять «бил» хотя бы на «молчал» — ничего лучше я не придумала вот так сразу.
Итак, этап битья, то бишь молчания, закончился и далее наступил такой. Слоненок решил найти крокодила. Где же найти его? Он спросил у птицы. Та (хоть не стукнула его — и на том спасибо) ответила:
Ступай к серо-зеленой мутной реке Лимпопо
- Ступай к серо-зеленой мутной реке Лимпопо.
Вот те раз! Это та самая река Лимпопо из «Айболита» оказалась серо-зеленой и мутной? Может, она и в «Айболите» была такая, но автор ловко пропустил этот момент, так что доселе у меня с ней были связаны самые приятные воспоминания:
«Вот и вылечил он их,
Лимпопо!
Вот и вылечил больных,
Лимпопо!»
Теперь же после слов «серо-зеленая, мутная» весь позитив рассыпался. Разбили мою детскую иллюзию!
Знаете, это окончательно отбило у меня всяческое желание читать дальше, но дочка нетерпеливо смотрела на меня, а потому я продолжила, надеясь, что автор смилостивится и дальше все будет хорошо.
Куда там!
Крокодил — кожаный мешок и воин в латах
Далее последовали оригинальные образные высказывания, например, крокодил был назван «кожаным мешком».
Девочки, я то еще кой-как сообразила о чем речь, а вот дочке пришлось долго объяснять, как мешок связан с крокодилом. Я даже достала пакет, «зачерпнула» воздух и показала, что он раздулся. Дескать, вот эта форма и напоминает как-то крокодила.
Дочка поглядела, но еле согласилась. Хотя вообще легко соглашается с самыми замысловатыми идеями. К примеру, в дикобразах, которые у меня получаются вместо собачек и кошек, она сразу же признает этих домашних животных.
Памятуя, как мне сложно далось объяснение мешка-крокодила, я пропустила новый авторский полет мысли — теперь он назвал сего зверя «воином в латах».
Немного разгоряченный
Но не успела я порадоваться скорости своей реакции, как тут же споткнулась на следующем высказывании — «он ушел, немного разгоряченный». Ох, как долго я потом объясняла дочке, что слоник вовсе не трогал что-то горячее, а просто рассердился.
Финал: хобот, чтобы бить
Далее злополучный крокодил вытянул слоненку нос, превратив его в хобот. На сим я вздохнула с облегчением. Согласитесь, дело-то вроде как сделано и сказке конец. Ан нет. Видимо, автору это показалось не слишком забавно (куда уж тут без забавности-то?), а потому он отправил слоника обратно к родным и друзьям, дабы он приобретенным хоботом мог вдоволь их... побить!
Тут изменить по ходу слова я не догадалась, а потому уместила весь абзац в 1 предложение — дескать, все несказанно обрадовались такому виду слоненка и зажили себе счастливо.
После этого у меня мозг окончательно вскипел. Мне резко захотелось отдохнуть. Но не тут-то было. Дочка не заподозрила неладное, а потому очень хотела узнать об остальных зверушках.
Я же поняла, что моей фантазии переиначивать сказки не хватит, да и не выдержит моя нервная система еще какого-то «забавного» битья или чего похлеще, в смысле, посмешнее. Так что полчаса мне пришлось потратить на то, чтобы переключить внимание дочки. А потом я улеглась, пытаясь прийти в себя, хм... от «смеха». Ну уж очень забавная сказка попалась.
Мой вердикт и вопросы к читателям
P.S. Позже я вспомнила, что в детстве смотрела такой мультик. И там, действительно, слоника пинал всякий встречный и поперечный. Тогда мне не казалось это странным и ужасным, а теперь вот я в себя не могла прийти. Неужто скоро я буду пугаться каждой сказки? Или все же на самом деле попадаются ужастики?
Как вам кажется? Замечаете вы страшные моменты в сказках?